Dia da Mulher

Dia da mulher tem agenda especial em Santos, Guarujá e São Vicente

Confira a agenda de eventos gratuitos em homenagem ao dia da mulher, organizada pelas Prefeituras da região da Baixada Santista

07 de março de 2018 - 11:20

Da Redação

Compartilhe

10/3

(09h) Comemoração ao Dia Internacional da Mulher.  (Centro Cultural Drauzio da Cruz – Sambódromo – Sala Toninho Dantas, Av. Afonso Schimidt, s/n°). Lideranças das Mulheres da Zona Noroeste.

(15h) AS MULHERES E A CIDADE NO SÉCULO XIX (auditório do Engenho dos Erasmos) (engenho.prceu.usp.br/agenda-2/)

 

12/3

(8h30) Palestra “Violência contra a Mulher” com Diná F. Oliveira (Vila Criativa – Mercado). COMULHER / CODESO

(13h) Palestra “Violência contra a Mulher” com Diná F. Oliveira (Vila Criativa – Mercado) COMULHER / CODESO

(20h) Palestra “A Evolução e as Conquistas da Mulher” com Diná F. Oliveira (Instituto Maria Rosa – R.Saturnino de Brito, 46) COMULHER

 

13/3

(10h) Atendimento Jurídico para Mulheres da Área Continental (NIAS – Caruara) COMULHER / CADOJ / NIAS – Caruara

 

15/3

(16h) Intervenção preventiva e Pré-Aconselhamento (Casa das Anas (ONG Vidas Recicladas) COMULHER / S.M.S.

 

16/3

(8h) XVI Encontro COMMULHER – “A Importância da Família na Formação da Sociedade” (Anfiteatro da Universidade Santa Cecília ( UNISANTA) Rua Cesário Mota, n° 08 – Boqueirão). (Conselho Mun. Dos Direitos da Mulher) COMMULHER em parceria com a (Coord. de Pol. para a Mulher).

 

17/3

(9h) Dia da Beleza na Comunidade da Vila Progresso (Vila Progresso). UNIP / COMULHER

 

19/03 e 20/03

(9h) – Curso Auto Maquiagem para Mulheres Deficientes Visuais Vila Criativa – Mercado COMULHER / CODEP / CODESO

 

20/3

(08h) Formação de Facilitadores da Justiça Restaurativa (UNISANTOS) SEDS / SEDUC

 (14h) Formação de Facilitadores da Justiça Restaurativa (UNISANTOS) SEDS / SEDUC

 

21/3

(18h) Palestra “Mulher, celebração da Vida” – com Dra. Prof. Lucia Teixeira Consistório da (UNISANTA – Universidade Santa Cecília – Rua Oswaldo Cruz, n° 277) Movimento de Arregimentação Feminina – MAF

 

22/3

 (09h) Palestra “Autoestima” com Diná F. Oliveira. (Salão Autoestima Morros) CRAS / CODESO / COMULHER

 

23/3

(09h) Círculos de Convivência – Justiça Restaurativa (CAMPS) CAMPS / COMULHER / COJUV

(14h) Círculos de Convivência – Justiça Restaurativa (CAMPS) CAMPS / COMULHER / COJUV

 

24/3

(08h30) Ação: Práticas Integrativas à Saúde da Mulher (SEDUC). Grupo Essência da Saúde Int

 

Guarujá

07/03

(9h e 14h) Palestra: “Empoderamento Feminino”. Usafa Cidade Atlântica (Rua Uruguai, 3.000 – Cidade Atlântica).

(13h) Palestra: “Orientações sobre a Saúde da Mulher” .Usafa Sítio Conceiçãozinha (Rua Nova Esperança, 11).

(9h) Palestra: “Mulher Bonita é Mulher que Luta”. Caps I (Rua Dr. Carlos Nehring, 640 – no Jardim Helena Maria).

(14h) Palestra: “Saúde da Mulher e métodos contraceptivos”. Usafa David Capistrano (Rua Paulo Augustinho a Silva, s/n (antiga Rua 4, na Vila Zilda).

(14h) Palestra: “Saúde da Mulher e métodos contraceptivos”. Usafa Vila Edna (Rua Avenida Brasil, s/n).

 

08/03

(9h) Palestra: “Saúde da Mulher”. UBS Prainha (Rua Nova, 1.700)

(9h e 10h30) Palestra: “A importância e cuidados com o DIU”. Usafa Vila Rã (Rua Maria Geralda Valadão, 1.114)

(9 e às 14h) Palestra: “Prevenção do Colo do útero”. Usafa Jardim Brasil (Rua Poeta Alberto de Oliveira, s/n – Jardim Brasil / Morrinhos)

(9h e 15h) Palestra: “Prevenção de Colo de útero e Mama”. Usafa Janduí de Souza Moreira (Jardim Las Palmas) Rua José Alves de Oliveira, s/nº

(10h) Palestra: “Empoderamento Feminino”. Usafa Santa Cruz dos Navegantes (Rua Antonio Pinto Rodrigues, s/n)

(10h) Palestra: “Prevenção DSTs”. UBS Pernambuco (Rua das Samambaias, s/n)

(13h) Palestra: “Prevenção DSTs”. UBS Pae Cará (Rua São João, 155)

(13h30) Palestra: “Mulher Bonita é Mulher que Luta”. Caps I (Rua Dr. Carlos Nehring, 640 – no Jardim Helena Maria)

(14h) Palestra: “A importância do Autocuidado”. UBS Santa Rosa (Avenida Manoel da Cruz Michael, 133)

(14h) Palestra: “Prevenção às DSTS, ao câncer de colo de útero e violência doméstica”, além da realização de testes rápido. Usafa Perequê (Rua Rio Branco, 235).

(14h) Palestra: “Conquistas e Direitos da Mulher; e métodos contraceptivos”. Usafa Jardim Conceiçãozinha (Avenida Bento Pedro da Costa, s/n (esquina com a Rua Waldemar Tangari)

(15h) Palestra: “Prevenção do colo de útero e mama”. Usafa Jardim Progresso (Rua Josefa Hermínia Caldas, s/n – Jardim Progresso)

 

09/3

(8h, 10h30 e às 13h) Palestra: “Orientação à Saúde da Mulher. UBS Morrinhos (Praça do Comércio, s/n)

(9h) Palestra: “Conquistas e Direitos da Mulher”. Caps I (Rua Dr. Carlos Nehring, 640 – no Jardim Helena Maria)

(10h) Palestra: “Conquistas e Direitos da Mulher”. Usafa Vila Áurea (Rua Francisco de Castro, s/n – Vila Áurea)

(13h) Palestra: “Prevenção do colo do Útero”. Usafa Jardim Boa Esperança (Rua Adriano Dias dos Santos, 533)

 

20/3

(10h) Sala de espera com orientações sobre saúde da Mulher. UBS Vila Alice (Rua Rio Grande do Sul, s/n)

 

São Vicente

08/3

(Das 10h às 15h30) Atividades ao ar livre. Subprefeitura (Av. Ulisses Guimarães, 211 – Jd. Rio Branco).

(13h30) Palestra com a consultora Rosana Maria Baron . Subprefeitura (Av. Ulisses Guimarães, 211 – Jd. Rio Branco).