agende-se

Mostra Internacional de Cinema Virtual

Público poderá acompanhar 33 filmes, por meio da plataforma digital Cultura em Casa

01 de setembro de 2020 - 10:51

Da Redação

Compartilhe

O melhor do cinema internacional à disposição de todos, sem precisar sair de casa, e de graça. Essa é a proposta da primeira Mostra Internacional de Cinema Virtual de São Paulo, uma iniciativa da Secretaria de Cultura e Economia Criativa e da Secretaria de Relações Internacionais, em parceria com a organização Amigos da Arte e que contou com o apoio de Embaixadas, Consulados e Institutos Culturais na composição da programação.

O evento inédito ocorre entre os dias 1 e 30 de setembro e exibirá 33 filmes de 21 países.

Toda a programação será exibida diariamente pela plataforma #CulturaEmCasa, às 19h e às 22h. A mostra apresentará uma seleção de filmes produzidos nos últimos cinco anos nas categorias de ficção, animação e documentário, de curta e longa-metragem.

Programação

01/09 – 19:00 – terça

Sabores do Templo, A Simplicidade da Cura – documentário – Coreia

disponível de 01 a 15 de setembro

01/09 – 22:00 – terça

Anna Karenina. A História de Vronsky – longa-metragem  – Rússia

sessão única

02/09 – 19:00 – quarta

Braço de Diamante – longa-metragem – Rússia

sessão única

02/09 – 22:00 – quarta

Guarani – longa-metragem – Paraguai

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

03/09 – 19:00 – quinta

Piqueiro (Píquero/Mr Blue Footed Booby) – curta de animação – Equador

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

03/09 – 22:00 – quinta

O Conto do Czar Saltan – longa-metragem – Rússia

sessão única

04/09 – 19:00 – sexta

O Conto do Czar Saltan – longa-metragem – Rússia

sessão única

04/09 – 22:00 – sexta

Hindi Medium – longa-metragem – Índia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

05/09 – 19:00 – sábado

Mamaliga Blues – documentário – Moldávia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

05/09 – 22:00 – sábado

Anna Karenina. A História de Vronsky – longa-metragem – Rússia

sessão única

06/09 – 19:00 – domingo

Pink – longa-metragem – Índia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

06/09 – 22:00 – domingo

O Marco Invisível – documentário – Alemanha

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

07/09 – 19:00 – segunda

12 Cadeiras – longa-metragem – Rússia

sessão única

07/09 – 22:00 – segunda

Hindi Medium – longa-metragem – Índia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

08/09 – 19:00 – terça

Braço de Diamante – longa-metragem – Rússia

sessão única

08/09 – 22:00 – terça

O Caminho Para Berlim – longa-metragem – Rússia

sessão única

09/09 – 19:00 – quarta

Anna Karenina. A História de Vronsky – longa-metragem – Rússia

sessão única

09/09 – 22:00 – quarta

O Caminho Para Berlim – longa-metragem – Rússia

sessão única

10/09 – 19:00 – quinta

Vizir (Wazir) – longa-metragem – Índia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

10/09 – 22:00 – quinta

Braço de Diamante – longa-metragem – Rússia

sessão única

11/09 – 19:00 – sexta

Djon África – longa-metragem – Cabo Verde

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

11/09 – 22:00 – sexta

Pequenos Gigantes (Giant Little Ones) – longa-metragem – Canadá

sessão única

12/09 – 19:00 – sábado

Só o Melhor Para o Nosso Filho Kees (Only the Best for Our Son) – documentário – Países Baixos

disponível durante 7 dias a partir da data de estreia

12/09 – 22:00 – sábado

Espelho Triplo Asiático 2016: Reflexos – trilogia de curtas em um longa-metragem – Japão

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

13/09 – 19:00 – domingo

Fronteira (Frontera) – curta de animação – Equador

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

13/09 – 22:00 – domingo

Procurando Tita (Buscando a Tita) – documentário – Argentina

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

14/09 – 19:00 – segunda

O Caminho para Berlim – longa-metragem – Rússia

sessão única

14/09 – 22:00 – segunda

Espelho Triplo Asiático 2016: Reflexos – trilogia de curtas em um longa-metragem – Japão

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

15/09 – 19:00 – terça

O Conto do Czar Saltan – longa-metragem – Rússia

sessão única

15/09 – 22:00 – terça

12 Cadeiras – longa-metragem – Rússia

sessão única

16/09 – 19:00 – quarta

Brasileiros – longa-metragem – Hungria

disponível durante 12 horas a partir da estreia

16/09 – 22:00 – quarta

Anna Karenina. A História de Vronsky – longa-metragem – Rússia

sessão única

17/09 – 19:00 – quinta

O Caminho para Berlim – longa-metragem – Rússia

sessão única

17/09 – 22:00 – quinta

Procurando Tita (Buscando a Tita) – documentário – Argentina

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

18/09 – 19:00 – sexta

Lubaraun – documentário – Nicarágua

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

18/09 – 22:00 – sexta

Férias (Ferien) – longa-metragem – Alemanha

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

19/09 – 19:00 – sábado

Pequenos Gigantes (Giant Little Ones) – longa-metragem – Canadá

sessão única

19/09 – 22:00 – sábado

Dafne – longa-metragem – Itália

disponível da estreia até o fim do mês de novembro

20/09 – 19:00 – domingo

Haenyeo, a Força do Mar – documentário – Coreia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

20/09 – 22:00 – domingo

La Isla Mínima (Pecados Antigos, Longas Sombras) – longa-metragem – Espanha

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

21/09 – 19:00 – segunda

O Caminho para Berlim – longa-metragem – Rússia

sessão única

21/09 – 22:00 – segunda

Braço de Diamante – longa-metragem – Rússia

sessão única

22/09 – 19:00 – terça

Braço de Diamante – longa-metragem – Rússia

sessão única

22/09 – 22:00 – terça

12 Cadeiras – longa-metragem – Rússia

sessão única

23/09 – 19:00 – quarta

Os Modernos (Los Modernos) – longa-metragem – Uruguai

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

23/09 – 22:00 – quarta

O Conto do Czar Saltan – longa-metragem – Rússia

sessão única

24/09 – 19:00 – quinta

The Black Creoles – documentário – Nicarágua

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

24/09 – 22:00 – quinta

12 Cadeiras – longa-metragem – Rússia

sessão única

25/09 – 19:00 – sexta

Meridiano do Vinho – documentário – Geórgia

tempo indeterminado

25/09 – 22:00 – sexta

Emma Peeters – longa-metragem – Bélgica

sessão única

26/09 – 19:00 – sábado

Lua de Cigarras – longa-metragem – Paraguai

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

26/09 – 22:00 – sábado

Bardsongs – longa-metragem – Países Baixos

disponível durante 7 dias a partir da estreia

27/09 – 19:00 – domingo

Falso Perfil – longa-metragem – Angola

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

27/09 – 22:00 – domingo

Sawah – longa-metragem – Luxemburgo

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

28/09 – 19:00 – segunda

12 Cadeiras – longa-metragem – Rússia

sessão única

28/09 – 22:00 – segunda

Fronteira (Frontera) – curta de animação – Equador

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

29/09 – 19:00 – terça

O Conto do Czar Saltan – longa-metragem – Rússia

sessão única

29/09 – 22:00 – terça

Os Modernos (Los Modernos) – longa-metragem – Uruguai

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

30/09 – 19:00 – quarta

Anna Karenina. A História de Vronsky – longa-metragem – Rússia

sessão única

30/09 – 22:00 – quarta

La Isla Mínima (Pecados Antigos, Longas Sombras) – longametragem – Espanha

disponível da estreia até o fim do mês de setembro