Artes 2019

Prêmio Estado de São Paulo

09 de janeiro de 2020 - 18:38

Da Redação

Compartilhe

Pelo menos dois projetos da região estão entre os finalistas do Prêmio Estado de São Paulo para as Artes 2019 da Secretaria de Cultura e Economia Criativa.

São o Circo Rudá, com Gustavo Lobo, e o 3º Festival Geek, da Secretaria de Cultura de Santos.

Assim, o Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa, vai homenagear no dia 29 de janeiro, 15 profissionais da cultura que se destacaram ao longo de 2019 por suas realizações.

O prêmio foi criado em 1950 e reformulado este ano.

Cada um dos vencedores receberá um troféu e o valor de R$ 30 mil.

Há novas categorias e as indicações foram feitas pelos membros do Conselho Estadual de Cultura e Economia Criativa; do Condephaat; da Comissão de Análise de Projetos do ProAC Expresso ICMS e pelos secretários de Cultura dos 645 municípios de São Paulo.

Trata-se da principal premiação cultural do Estado e da maior em nível estadual no Brasil.

 

 

Confira os finalistas:

 

Museus, equipamentos e centros culturais

· Adriano Pedrosa, pela exposição “Tarsila do Amaral”, no MASP

· Jochen Volz e Paulo Vicelli, pela realização da exposição “Ernesto Neto”, na Pinacoteca de São Paulo

· José Olympio Pereira, pela criação do Galpão Lapa

· Marcos Amaro, pela criação da Fábrica de Arte Marcos Amaro

· Marcos Mendonça, pela realização da exposição “Leonardo Da Vinci – 500 anos de um gênio”, no MIS Experience

 

Patrimônio cultural material e imaterial

· Carlos Faggin, pela reformulação e pelo trabalho à frente do Condephaat

· Ciro Laurenza, pelo trabalho à frente do Conpresp

· Hugo Barreto, pelo trabalho à frente da Fundação Roberto Marinho e a curadoria do Novo Museu da Língua Portuguesa

· Kátia Bogéa, pelo trabalho à frente do IPHAN

· Vahan Agopyan, pelo projeto de restauro e ampliação do Novo Museu do Ipiranga

 

Grupos, companhias e corpos estáveis

· Inês Bogea, pelo trabalho à frente da SP Companhia de Dança

· Isaac Karabtchevsky, pelo trabalho à frente da Orquestra Sinfônica Heliópolis

· Luiz Calainho, pela criação da Companhia Stone de Teatro

· Mônica Tarragó, pelo trabalho à frente do Balé de Paraisópolis

· Paulo Zuben, pelo trabalho à frente do Projeto Guri e do Theatro São Pedro

 

Cultura popular e tradicional

· Ana Lúcia Bilard Sicherle, pelo apoio às festas tradicionais de São Luiz do Paraitinga

· Danielle Nigromonte e José Gregori, pela realização da 22ª edição do Revelando SP

· Gustavo Lobo, pelo trabalho à frente do Circo Rudá

· Maria das Neves Rocha, pelo trabalho à frente do Salão Sandália de Prata (Iguape)

· Rolando Boldrin, pelo trabalho no programa “Sr. Brasil” (TV Cultura)

 

Cultura urbana

· Adriana Barbosa, pela realização da 18ª edição da Feira Preta

· Emicida, pelo lançamento do álbum “AmarElo”

· Konrad Dantas (KondZilla), pelo trabalho à frente do canal KondZilla (YouTube)

· Rafael Leal, pela realização da 3ª edição do Festival Geek de Santos

· Roberta Estrela D’Alva, pelo trabalho no programa “Manos e Minas” (TV Cultura)

 

Empreendedorismo cultural e criativo

· Alan Adler, pelo trabalho à frente da IMM Entretenimento

· Facundo Guerra, pela criação de diversos empreendimentos culturais em São Paulo

· Fernando Altério, pelo trabalho à frente da T4F

· Geórgia Costa Araújo, pela criação do CineHub

· Pierre Mantovani, pelo trabalho à frente da CCXP e do Omelete

 

Inovação e tecnologia em arte e cultura

· Claudia Werneck, pela realização do app “Vem Cá”

· Eliana Russi, pela realização da 7ª edição do BIG Festival

· Gabriel Benarrós, pelo trabalho à frente da Ingresse

· Marcelo Tavares, pela realização da 12ª edição da Brasil Game Show

· Ricardo Laganaro, pela criação da experiência em VR “A Linha”

 

Estudos e pesquisas em cultura e economia criativa

· Ana Carla Fonseca Reis, pela realização do projeto Hackeando Futuros

· João Leiva, pela realização da pesquisa “Cultura nas Capitais”

· Luiz Gustavo Barbosa e Stephanie Mayorkis, pela realização do “Estudo de Impacto Econômico do Teatro Musical em São Paulo”

· Paula Fabiano, pelo trabalho à frente do Instituto para o Desenvolvimento do Investimento Social

· Renato Meirelles, pela realização do estudo “Favelas e Periferias: Desafios e Oportunidades no Brasil de Verdade”

 

Mostras, festivais, mercados e eventos culturais

· Fernanda Feitosa, pela realização da 15ª edição da SP Arte e da 13ª edição do SP Foto

· Marcelo Lima, pela realização da 6ª edição da ExpoCine (São Paulo)

· Marcelo Lopes, pela produção da 50ª edição do Festival Internacional de Campos do Jordão

· Renata Almeida, pela realização da 43ª edição da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

· Simon Szacher, pela realização da 19ª edição do Pixel Show

 

Produção cultural independente

· Daniela Busoli, pelo trabalho à frente da produtora Formata

· Eneida Soller, pelo trabalho à frente do Conselho Brasileiro de Entidades de Cultura

· Gabriel Fontes Paiva, pelo trabalho à frente da produtora Grupo 3

· Jô Santana, pela realização do musical “Dona Ivone Lara – Um Sorriso Negro”

· Sergio Ajzenberg, pelo trabalho à frente da Divina Comédia Produções Artísticas

 

Inclusão, diversidade e acesso à cultura

· André Fischer, pelo trabalho à frente do Festival Mix Brasil

· Cid Torquato, pelo trabalho à frente do projeto Sem Barreiras

· Franco Reinaudo, pelo trabalho à frente do Museu da Diversidade Sexual

· Mari Marino, pela curadoria da exposição itinerante “Arte Sacra para Ver e Sentir” (Museu de Arte Sacra)

· Wolf Koz, pelo trabalho à frente do Instituto Olga Koz

 

Formação e capacitação

· Claudio Anjos, pela realização do projeto Arte na Escola

· Fábio Zanon, pelo programa pedagógico da 50ª edição do Festival de Campos de Jordão

· Ivam Cabral, pelo trabalho à frente da SP Escola de Teatro

· Rafael Steinhauser, pelo trabalho na EBAC e no MIT

· Stela Barbieri, pelo trabalho à frente do Binah Espaço de Artes

 

Livro, leitura e bibliotecas

· Isabel Santos Mayer, pelo trabalho à frente da Biblioteca Comunitária Caminhos da Leitura, em Parelheiros, e pelo LiteraSampa

· Gislene Gambini, pelo trabalho à frente da livraria NovaSete

· Pierre André Ruprecht, pelo trabalho à frente da Biblioteca Parque Villa-Lobos

· Sergio Vaz, pelo trabalho à frente da Coperifa

· Vítor Tavares, pelo trabalho à frente da Câmara Brasileira do Livro

 

Comunicação cultural

· Caio Carvalho, pelo trabalho à frente do canal Arte 1

· Hélio Goldsztejn, pelo trabalho à frente do programa “Metropolis” (TV Cultura)

· Nelson Kunze, pelo trabalho à frente da revista “Concerto”

· Sílvia Saad Jafet, pelo lançamento do canal Smithsonian

· Sleyman Khodor e Rodrigo Lugato, pela realização da exposição “Música para os Olhos”, na Sala São Paulo

 

Iniciativas culturais para crianças e adolescentes

· Iberê Thenorio, pelo canal Manual do Mundo (YouTube)

· Kiko Mistrorigo, pelo trabalho à frente da produtora TV Pinguim

· Maurício de Sousa, pelo trabalho à frente da Maurício de Souza Produções

· Patrícia Audi, pela realização da exposição “Tarsila para Crianças”, no Farol Santander

· Sérgio Silva Freitas, pelo trabalho à frente do Conselho do Catavento Cultural e Educacional

LEIA TAMBÉM: