Intervenções no trânsito serão promovidas domingo (5) para disputa de prova pedestre.
A largada da 2ª Meia Maratona de Santos – VTV/SBT está programada para as 7h, do bolsão de estacionamento do emissário submarino, no José Menino.
A partir das 5h30, haverá bloqueio ao tráfego de veículos na avenida da praia (sentido José Menino/Ponta da Praia).
Além disso, interdições temporárias vão ocorrer em outras vias (ver quadro).
Portanto, devido às alterações, linhas do transporte coletivo que circulam pela área do percurso da prova, sofrerão desvios no itinerário.
São as seguintes linhas municipais: 4, 5, 7, 8, 17, 19, 23, 25, 29, 30, 37, 42, 52, 80, 100, 139, 152, 153, 154, 156, 158, 184, 191, 193, e 194.
Agentes da Companhia de Engenharia de Tráfego (CET-Santos) serão posicionados nos principais cruzamentos do percurso, orientando os motoristas sobre os desvios e as rotas alternativas.
Alternativa para o transporte
Linha 04
Sentido Ponta da Praia/José Menino segue è Av. Epitácio Pessoa, Rua Cel. Pedro Arbues, Rua Olavo de Paula Borges, Rua Guaiaó, Rua Conselheiro Ribas, Av. Almirante Cochrane (Cais/Praia).
Linhas 08 e 100
Sentido Ponta da Praia / José Menino seguem – Av. Rei Alberto I, Av. dos Bancários, Rua Cel. Pedro Arbues, Rua Olavo de Paula Borges, Rua Guaiaó.
Linhas 23, 30, 42 e 152
Sentido Ponta da Praia / Av. Afonso Pena seguem – Praça Winston Churchil, Rua Caramuru, Av. Afonso Pena (PP/JM).
Linha 07
Sentido José Menino / Boqueirão segue – Av. Pres. Wilson, Av. Sen. Pinheiro Machado, Av. Mal. Floriano Peixoto, Praça da Independência, Rua Galeão Carvalhal, Rua Gov. Pedro de Toledo, Av. Cons. Nébias (Praia/Centro).
Linha 37
Sentido José Menino / Gonzaga segue – Av. Pres. Wilson, Av. Sen. Pinheiro Machado, Av. Mal. Floriano Peixoto, Praça da Independência, Av. Ana Costa (P/C).
Linha 05
Sentido Gonzaga / BNH segue – Praça da Independência, Rua Galeão Carvalhal, Rua Governador Pedro de Toledo, Av. Dr. Epitácio Pessoa, Rua Alexandre Martins, Rua Conselheiro Ribas, Av. Alm. Cóchrane (Praia / Cais), Av. Frei Francisco Sampaio.
Linha 17
Sentido Gonzaga / Ponta da Praia segue – Av. Bernardino de Campos (C/P), Av. Mal. Floriano Peixoto, Praça da Independência, Rua Galeão Carvalhal, Rua Governador Pedro de Toledo, Av. Dr. Epitácio Pessoa, Av. Siqueira Campos (Praia / Cais).
Linha 194
Sentido Gonzaga / Ponta da Praia segue – Av. Bernardino de Campos (C/P), Av. Mal. Floriano Peixoto, Praça da Independência, Rua Galeão Carvalhal, Rua Governador Pedro de Toledo, Av. Dr. Epitácio Pessoa, Av. Rei Alberto I, Praça Gago Coutinho.
Linhas 23, 52 e 152
Sentido José Menino / Ponta da Praia seguem – Av. Presidente Wilson, Av. Sen. Pinheiro Machado, Av. Mal. Floriano Peixoto, Praça da Independência, Rua Galeão Carvalhal, Rua Governador Pedro de Toledo, Av. Dr. Epitácio Pessoa, Av. Rei Alberto I, Praça Gago Coutinho.
Linha 42
Sentido Av. Ana Costa / Ponta da Praia segue – Praça da Independência, Rua Galeão Carvalhal, Rua Governador Pedro de Toledo, Av. Dr. Epitácio Pessoa, Av. Rei Alberto I, Praça Gago Coutinho.
Linha 154
Sentido Av. Ana Costa / Boqueirão segue – Pça. da Independência, Rua Galeão Carvalhal, Rua Gov. Pedro de Toledo, Av. Cons. Nébias (Praia / Centro).
Linhas 153
Sentido José Menino / Av. Bernardino de Campos segue – Av. Presidente Wilson, Av. Sen. Pinheiro Machado, Av. Mal. Floriano Peixoto, Av. Bernardino de Campos (Praia / Centro).
Linha 139
Sentido Av. Ana Costa / BNH segue – Praça da Independência, Rua Galeão Carvalhal, Rua Governador Pedro de Toledo, Av. Dr. Epitácio Pessoa, Rua Alexandre Martins.
Linhas 100 e 158
Sentido Centro / Ferry Boat seguem – Av. Perimetral, Av. Siqueira Campos, Praça Guilherme Aralhe, Rua Barão de Ramalho, Rua José André do Sacramento do Macuco, Rua Bezerra de Menezes, Rua João Luzo, Rua Antonio Maia, Av. Almirante Cochrane, Praça Visconde de Itaboraí, Av. Afonso Pena (JM/PP), Av. Governador Mário Covas Junior (JM/PP).
Linha 158
Sentido Ferry Boat / Cais segue – Av. Pedro Lessa, Rua Caramuru, Av. Afonso Pena (JM / PP), retorno p/Av. Afonso Pena (PP / JM), Pça Visconde de Itaboraí, Av. Afonso Pena, Rua Dr. Bezerra de Menezes, Rua José André do Sacramento do Macuco, Rua Barão de Ramalho, Av. Siqueira Campos, Praça Guilherme Aralhe, Av. Perimetral (PP/Centro).
Linha 184
Sentido Av. Cons. Nébias / Ponta da Praia segue – Av. Cons. Nébias, Rua Heitor de Morais, Rua Roberto Simonsen, Rua Governador Pedro de Toledo, Av. Dr. Epitácio Pessoa, Rua Alexandre Martins.
Linha 80
Sentido Canal 4 / Rodrigues Alves segue – Av. Siqueira Campos (Praia / Caís) Adentra pontilhão da Av. Almirante Tamandaré.
Linhas 25, 80 e 191
Sentido José Menino / Ponta da Praia seguem – Av. Pedro Lessa, Av. Almirante Cóchrane, Rua Frei Francisco Sampaio, Rua Jurubatuba, Rua Enguaguaçu, Av. Profº. Aristoteles de Menezes.
Linha 193
Sentido José Menino / Ponta da Praia segue – Av. Pedro Lessa, Av. Almirante Cóchrane, Rua Frei Francisco Sampaio.
Linhas 19 e 30
Sentido José Menino / Ponta da Praia seguem – Rua Felipe Camarão, Rua Frei Francisco Sampaio, Rua Jurubatuba, Rua Enguaguaçu, Av. Profº. Aristoteles de Menezes.
Linhas 19, 25, 29, 156 e 191
Sentido Ponta da Praia / Gonzaga seguem – Av. Saldanha da Gama, Rua Capitão João Salermo, Av. Rei Alberto I, Av. Epitácio Pessoa, Rua Cel. Pedro Arbues, Rua Olavo de Paula Borges, Rua Guaiaó, Rua Conselheiro Ribas, Av. Almirante Cochrane (Cais/Praia).
Seletivo
O ponto de ônibus da Linha Turística (Conheça Santos), deverá ser transferido da Av. Presidente Wilson (Posto 3)