Unisanta encerra o Troféu Brasil com sete nadadores classificados para o Mundial | Boqnews
Foto: Divulgação

Esportes

11 DE ABRIL DE 2022

Unisanta encerra o Troféu Brasil com sete nadadores classificados para o Mundial

Equipe da Unisanta ficou na 3ª colocação geral de clubes

Por: Da Redação

array(1) {
  ["tipo"]=>
  int(27)
}

Ao longo de seis dias do Troféu Brasil de Natação 2022, a equipe Unisanta conseguiu sete nadadores classificados para o Mundial de Esportes Aquáticos, que ocorre entre os dias 18 de junho e 3 de julho em Budapeste, na Hungria.

A competição brasileira que serviu como seletiva aconteceu no Rio de Janeiro, no Parque Aquático Maria Lenk, entre os dias 4 e 9 de abril.

Nicholas Santos conseguiu a classificação para a prova dos 50m borboleta e vai para seu 17º Mundial, somando edições de piscina longa e curta.

Na prova dos 200m livre, Maria Paula Heitmann conseguiu uma vaga para compor o time do revezamento 4x200m livre feminino, enquanto Guilherme Basseto compõe o time do revezamento 4x100m medley.

Guilherme Costa, o Cachorrão, participa de duas provas na competição: 800m livre, prova em que já estava classificado por ser finalista olímpico em Tóquio 2020; e 400m livre. Léo de Deus também já estava com o passaporte carimbado para Budapeste, por ser finalista olímpico nos 200m borboleta.

Beatriz Dizotti e Felipe Ribeiro são os novatos do time, essa é a primeira vez que a nadadora vai para um Mundial de Piscina Longa, competindo na prova dos 1500m livre; enquanto o nadador integra a Seleção Brasileira Absoluta pela primeira vez, através da prova do revezamento 4x100m livre.

Troféu Brasil 2022 – A Unisanta conseguiu o terceiro lugar na classificação geral de clubes, somando 1.231 pontos e 23 medalhas, sendo oito de ouro, sete de prata e oito de bronze.

Confira a lista completa de medalhistas da Unisanta

Guilherme Costa – Ouro nos 400m livre, 800m livre e 1500m livre; prata no revezamento 4x200m livre
Nicholas Santos – Ouro nos 50m borboleta; bronze no revezamento 4x100m livre
Guilherme Basseto – Ouro nos 100m costas e 50m costas
Léo de Deus – Ouro nos 200m costas e bronze nos 200m borboleta
Naná Almeida – Ouro nos 200m medley, prata nos 400m medley e no revezamento 4x200m livre; bronze no revezamento 4x100m livre e no revezamento 4x100m medley
Brandon Almeida – Prata nos 400m medley e 200m costas
Maria Paula Heitmann – Prata nos 400m livre e no revezamento 4x200m livre; bronze no revezamento 4x100m livre e no revezamento 4x100m medley
Beatriz Dizotti – Prata nos 1500m livre e no revezamento 4x200m livre
Bruno Dutra – Prata no revezamento 4x200m livre
André Pereira – Prata no revezamento 4x200m livre
Ana Marcela Cunha – Prata no revezamento 4x200m livre; bronze nos 1500m livre e 800m livre
Felipe Ribeiro – Prata no revezamento 4x200m livre; bronze nos 100m livre e no revezamento 4x100m livre
Sabrina Todão – Bronze no revezamento 4x100m livre
Luanna Nunes – Bronze no revezamento 4x100m livre e no revezamento 4x100m medley
Lucas Souza – Bronze no revezamento 4x100m livre
André Pereira – Bronze no revezamento 4x100m livre
Rayssa Morais – Bronze no revezamento 4x100m medley

Notícias relacionadas

ENFOQUE JORNAL E EDITORA © TODOS OS DIREITOS RESERVADOS

desenvolvido por:
Este site usa cookies para personalizar conteúdo e analisar o tráfego do site. Conheça a nossa Política de Cookies.