ETC
Santos

Carnabanda tem início com a participação de 56 bandas até dia 28

Hoje terá desfiles das bandas Cobras, Juventude, Vila Belmiro e Vila Mathias. Veja os horários

10 de fevereiro de 2017 - 10:24

Da Redação

Compartilhe

Com a participação de 56 bandas carnavalescas e reunindo milhares de foliões, o Santos Carnabanda 2017 tem início hoje, dia 10, com desfiles diários, em diversos bairros da Cidade, até o próximo dia 28. Todos os itinerários terão acompanhamento da Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) e da Polícia Militar.

Hoje, a folia tem início com os desfiles das bandas Cobras (19h às 21h, na Rua Dr. Nilo Peçanha, no Marapé), Juventude (19h às 21h, na Avenida Santista, no Morro Nova Cintra), Vila Belmiro (21h às 23h, na Rua Guararapes) e Vila Mathias (21h às 23h, na Rua Comendador Martins).

Já o sábado (11) traz Jaú (14h às 16h, na Rua Alexandre Fleming, no Aparecida), Skinão (16h às 18h, Rua Nilo Peçanha, no Marapé), Azul e Branco (16h às 18h, no Largo do São Bento, no Morro São Bento), White Day (18h às 20h, na Rua Armando Sales de Oliveira, no Boqueirão) e Bebo mas não travo (19h às 21h, na Rua Adolfo Assis, na Vila Belmiro).

Os destaques de domingo (12) são Padre Anchieta (14h às 16h, Rua Padre Anchieta, no Macuco), Vila Santista (14h às 16h, Rua Bernardo Browne, Estuário), Dragão (16h às 18h, na Praça Joaquim Murtinho, no Embaré), Vahia de Abreu (17h às 19h, na Rua Vahia de Abreu, no Boqueirão), Nação Imperial (19h às 21h, na Rua São Judas Tadeu, no Marapé).

Fichas técnicas do Carnabanda 2017

> Sexta-feira (10)

Banda Cobras
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Dr. Nilo Peçanha, entre as ruas Antônio Bento de Amorim e Saturnino de Brito, no Marapé
Enredo: Uma Luta de Superação, Portinhos Nosso Campeão!
Samba: Chitão, Reginaldo e Duquinha
Intérpretes: Chitão e Tim Cardoso
Bateria: União Imperial, com 50 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 15,00)
Destaques: a concentração oferece DJs e área de lazer para as crianças, além de distribuição de pipoca, doces e refrigerantes
Responsável: Marcio Luiz Alexandre
Telefone: 98200-9733

Banda Juventude
Horário: 19h às 21h
Concentração: Avenida Santista, entre as ruas Amállia Rodrigues e Treze
Enredo: Sr. Rafael… 56 de anos de amor ao Morro Nova Cintra
Samba: Nikinha e Cabelo
Intérpretes: Leandro Paçoca, Júlio Bicalho, Beto do Reco e Manoel
Bateria: Unidos dos Morros (número de ritmistas não foi informado)
Camisas: Custam R$ 20,00 (não foi informada a quantidade)
Destaques: Grupo de samba Vida que Segue faz show na concentração. Na dispersão tem festa no futebol Society Gol de Ouro (Rua Dr. Antônio Manoel de Carvalho, 1560, Nova Cintra), com som do DJ Fabão e da banda Sena Sopra Metais, com entrada livre para quem estiver com a camisa da banda
Responsável: Francisco Egydio Passos
Telefone: 3258-7440 / Celular: 99624-5755

Banda Vila Belmiro
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Guararapes, entre as ruas Mariz de Barros e Dom Pedro I
Enredo: ABC do Rei na Vila Mais Famosa, Toda Criança Tem Que Ler e Escrever
Samba: Ale Lopes, Adriano, Edir, Marcio, Ricardinho Novaes, Violinha e Xuxu do Cavaco.
Intérpretes: Cristian, Sidnei e Tiaguinho
Bateria: Sangue Jovem, com 60 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: depois do desfile haverá festa no Salão de Mármore do Santos F.C., em comemoração aos 11 anos da banda
Responsável: Ricardo Alexandre Santos Lopes
Celulares: 99609-3040 / 99704-8015

Banda Vila Mathias
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Comendador Martins, entre as ruas Martim Francisco e Joaquim Távora
Enredo: 15 Anos da Banda Vila Mathias
Samba: não informado
Intérpretes: não informados
Bateria: Vila Mathias, com 50 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Responsável: Ricardo Nogueira
Telefone: 3323-2731 / Celular: 97408-8952

> Sábado (11)

Banda Jaú
Horário: 14h às 16h
Concentração: Rua Alexandre Fleming, entre a Praça Miguel Couto e Rua Ministro João Mendes
Enredo: O Jaú é um mar de alegria
Samba: Fredy Vianna, Tuca Maia e Xandinho
Intérpretes: Fredy Vianna, Bolinha e Gustavinho
Bateria: X-9, com 100 ritmistas
Camisas: 500 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: discotecagem do DJs Eros
Responsável: José Teixeira Filho
Telefone: 3236-4392 / Celular: 97412-6711

Banda Skinão
Horário: 16h às 18h
Concentração: Rua Nilo Peçanha, entre as ruas Delphino Stockler de Lima e Antônio Banto de Amorim
Enredo: Comunidade do Skinão
Bateria: União Imperial
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: festa na sede da banda, no Marapé, com o som do Grupo de Preto e Demoro Carioca, além dos cantores Marcelo Souza e Carioca
Responsável: Luciano Saldanha Soares da Silva
Telefone: 3239-7704 / Celular: 97406-5571

Banda Azul e Branco
Horário: 16h às 18h
Concentração: Largo do São Bento
Enredo: 15 Anos de Folia
Samba: Júnior Bicallio, Manuel Duarte, Sauva e Xuxu
Intérpretes: Bira do Cavaco e Maninho DMQ
Bateria: Unidos dos Morros, com 80 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 15,00)
Destaques: a concentração traz roda de samba, espaço para as crianças e distribuição de pipoca e refrigerante
Responsável: Edvaldo Fernandes Menezes
Telefone: 3203-1302 / Celular:7803-2932

Banda White Day
Horário: 18h às 20h
Concentração: Rua Armando Sales de Oliveira, entre as ruas Goiás e Alexandre Herculano
Enredo: Santos, Praia, Canal 3
Samba: Marcinho Integração, Junior Bicallio, Rudnei e Maninho
Intérpretes: Júnior Bicallio
Bateria: Padre Paulo, com 70 ritmistas
Camisas: 400 (esgotadas)
Destaques: área kids, com distribuição de pipoca, DJs, samba de roda e sorteio de brindes
Responsável: Alexandre Alves de Oliveira
Telefone: 3232-2586 / Celular: 99186-0007

Banda Bebo mas não travo
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Adolfo Assis, entre as ruas São Paulo e Rio de Janeiro
Enredo: Eca, Eca, Eca, o Giba da Cueca
Samba: Marcinho do Cavaco (Trio elétrico)
Camisas: 300 (vendidas a R$ 10,00)
Destaques: área kids com brinquedos infláveis e apresentação do Grupo Papo de Samba
Responsável: Ricardo Gonçalves da Silva
Celular: 99713-4447

> Domingo (12)

Banda Padre Anchieta
Horário: 14h às 16h
Concentração: Rua Padre Anchieta, entre as avenidas Afonso Pena e Siqueira Campos
Enredo: Ser Diferente é Normal
Samba: Renato e Júnior Ricardo
Bateria: Banda Naipe
Camisas: 400 (vendidas a R$ 15,00)
Destaques: área kids com brinquedos infláveis, lanche e refrigerante, além da apresentação da Banda Naipe
Responsável: Nivio Peres
Telefone: 3271-2467 / Celular: 98126-6278

Banda Vila Santista
Horário: 14h às 16h
Concentração: Rua Bernardo Browne, entre a Avenida Joaquim Montenegro e Rua Moema
Responsável: João Lourenço dos Santos Filho
Celular: 97411-7574
Obs: não foram obtidos mais dados do desfile até o fechamento deste cadastro

Banda Dragão
Horário: 16h às 18h
Concentração: Praça Joaquim Murtinho
Enredo: Dragão no WhatsApp
Samba: Rony, Queninho da Dragão e Colibri
Intérpretes: Tim e Rodnei do Cavaco
Bateria: União Imperial, com 40 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 15,00)
Destaques: apresentação do DJ Helinho e presença da musa Karina Gazano
Responsável: Clodoaldo B. De Almeida
Telefone: 3040-0549 / Celular: 98881-6285

Banda Vahia de Abreu
Horário: 17h às 19h
Concentração: Rua Vahia de Abreu, entre as ruas Goiás e Alexandre Herculano
Enredo: Do Samba ao Funk, Unindo Gerações. Diga Não ao Preconceito Musical
Samba: Santaninha, Léo e Max
Intérpretes: Cristian, Santaninha e Marcelo Muri
Bateria: Sangue Jovem
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: área kids com brinquedos infláveis
Responsável: José Fernando Nunes Estriga
Celular: 99756-1469

Banda Nação Imperial
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua São Judas Tadeu, entre as ruas Napoleão Laureano e Nove de Julho
Enredo: Chaveiros Magenta, Um Centenário de Tradição
Samba: Ala de compositores da União Imperial
Intérpretes: Time de canto oficial da União Imperial
Bateria: União Imperial, com 120 ritmistas
Camisas: 800 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: na concentração haverá roda de samba e DJ
Responsável: Luiz Gustavo de Souza Lopes
Telefone: 3225-2303 / Celular: 97413-9688

> Segunda-feira (13)

Banda Dragões do Saboó
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Maria Mercedes Féa, entre as ruas Luciano de Castro e Rua Pio XII
Enredo: não divulgado
Samba: não divulgado
Intérpretes: Primo do Pandeiro, Alexandre Branches, Luan e Ulísses
Bateria: Unidos dos Morros, com 60 ritmistas
Camisas: custam R$ 20,00 (não foi divulgada a quantidade)
Destaques: área kids e apresentação do DJ Bingo na concentração
Responsável: Júlio Cesar Novaes
Celular: 98834-6172

Banda Palmares
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Vinte e Oito de Setembro, entre as ruas Nilo Peçanha e a Praça Palmares
Enredo: Lá Vem Tem Tem
Samba: Ricardo Peres e Mário Sergio
Intérpretes: Didi Gomes, Monica Regina e Xuxu do Cavaco
Bateria: Brasil, com 40 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 15,00)
Responsável: Mario Sergio Pinto Barbosa
Telefone: 2202-1505 / Celular: 99705-0157

Banda Amigos do Macuco
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Borges, entre a Rua Silva Jardim e Rua Campos Melo
Responsável: Carlos Renato de Souza Oliveira
Telefone: 3302-2713 / Celular: 98831-4875
Obs: não foram obtidos mais dados do desfile até o fechamento deste cadastro

> Terça-feira (14)

Banda do Corisco
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Espirito Santo, entre as ruas Amazonas e Pará
Enredo: Homenagem a Jair dos Santos Freitas
Samba: Jair dos Santos Freitas
Responsável: Sandra Maria Amorim de Magalhães
Celular: 98872-8034
Obs: não foram obtidos mais dados do desfile até o fechamento deste cadastro

Banda Liberdade
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Liberdade, entre a Rua Oswaldo Cochrane e Rua Pedro Ivo.
Enredo: Aquário de Santos
Samba: Pedro da Velha e Santaninha
Intérpretes: Joel, Beto Fofão e Chitão
Bateria: Mocidade Dependente do Samba, com 60 ritmistas
Camisas: custam R$ 15,00 (a quantidade não foi informada)
Destaques: a partir das 13h, na concentração, haverá distribuição de camiseta infantil
Responsável: Roberto da Conceição
Telefone: 3231-3749

Banda Vinte e Oito
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Batista Pereira, entre as ruas Xavier Pinheiro e João Guerra
Enredo: Guerreiros da Maré
Samba: Charuto e Tim Cardoso
Intérpretes: Charutinho, Tim Cardoso, Chitão, Walmir e Bill
Camisas: 300 (vendidas a R$ 10,00)
Destaques: Samba de roda com o grupo Nossa Vibe
Responsável: Erventon de Jesus Bispo
Telefone: 3291-9205 / Celular: 98859-4104

> Quarta-feira (15)

Banda Vila Sapo
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua República do Equador, entre as ruas Carlos Escobar e Amélia Leuchtemberg
Enredo: Vem Chegando a Vila Sapo, Vem Chegando o Carnaval
Samba: Jorge
Intérpretes: Stuart, Rossi, Fabrício, Dedé, Gelson e Leonardo
Bateria: Renascer de Santa Cruz (Guarujá), com 40 ritmistas
Camisas: 500 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: apresentação dos DJs Michael Pita e Daniel Matheus, além do Grupo Soul Dstack
Responsável: Rui Matheus de Almeida Júnior
Telefone: 3261-3499 / Celular: 7802-8593

Ousadia do Estuário
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Antônio Maia, entre a Avenida Governador Mário Covas e Rua João Luso
Enredo: Homenagem a Tânia, Márcio Banana e Betão
Compositor: não informado
Intérpretes: Anderson Atração e Tim Cardoso
Bateria: Padre Paulo
Camisas: fornecidas gratuitamente à comunidade
Responsável: Paulo Roberto de Souza Pinheiro
Celular: 99123-2975

Banda Jabaquara
Horário: 21h às 23h
Concentração: Largo Washington de Geovanne
Enredo: Amizade
Samba: Fabio Alemão e Rafael Delgado
Intérpretes: Baby, Celso Tom Maior, Leandro Paçoca, Didi Gomes, Saúva e Primo
Bateria: Unidos dos Morros, com 50 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: samba de roda com os grupos Sem Maldade e Macaco Velho
Responsável: Wagner Pinheiro Alves
Telefone: 3223-2549 / Celular: 99736-6262

> Quinta-feira (16)

Banda Sangue Jovem
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Princesa Isabel, entre a Rua Delfino Stockler e Rua José de Alencar
Enredo: Elano, menino da Vila
Compositores: Adriano, Ricardinho, Ale Lopes, Xuxu e Danielzinho
Intérpretes: Chitão e Cristian
Bateria: Sangue Jovem, com mestre Ronaldo e 100 ritmistas
Camiseta: R$ 20,00
Concentração: não haverá atividade extra
Responsável: Thiago Guimarães da Silva
Telefone: 3349-4449/ Celular: 99210-2422

Banda Direito
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Dagoberto de Gasgon, entre a Avenida Conselheiro Nébias e Rua Oswaldo Cruz
Responsável: Caio Vinicius Batistella Franco
Telefone: 3223-6408 / Celular: 99716-6125
Obs: não foram obtidos mais dados do desfile até o fechamento deste cadastro

Banda Vila São Bento
Horário: 21h às 23h
Concentração: Praça Manoel de Almeida
Enredo: Homenagem ao Centenário da Portuguesa Santista
Samba: Rubens Gordinho, Celso Tom Maior, Zé Roberto, Nikinha, Renato Hulk, Índio, Rafael Delgado, Maninho, Edinho Ribeiro e Mestre Daniel
Intérpretes: Nikinha e Celso Tom Maior
Bateria: Unidos dos Morros
Camisas: 300 (vendidas a R$ 15,00)
Destaques: a concentração será animada com marchinhas de Carnaval
Responsável: Ailton Pereira dos Santos
Telefone: 3019-6859 / Celular: 97406-4681

> Sábado (18)

Banda BB do Estuário
Horário: 15h às 17h
Concentração: Rua Bernardo Browne, entre as ruas Felipe Camarão e João de Barros
Enredo: Brilha a Estrela no Céu, Luann Vive em Todos Nós
Samba: Ademarzinho do Cavaco, Erick, Rafa Neves e Bolinha
Intérpretes: Messias, Tim Cardoso, Bill, Walmir e Charuto
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Responsável: Wagner Rafael Andrade
Telefone: 3322-3470 / Celular: 99167-6382

Banda Botafogo
Horário: 19h às 21h
Concentração: Praça Abílio Rodrigues Paz
Enredo: 20 Anos de Muita Alegria
Samba: Nego Tal e Jorge Cabeça
Intérpretes: Paçoca, Júnior Bicallio, Edney do Cavaco e Vandão da Brasil
Bateria: Brasil, com 70 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: A concetração terá DJs, brincadeiras para criançada e espaço saúde, onde as pessoas poderão aferir a pressão arterial
Responsável: João Pereira Neto
Telefone: 3238-1543 / Celular: 98127-8921

> Domingo (19)

Banda Mendigos da Cidade
Horário: 11h às 13h
Concentração: Rua Prof. Alcides Lima Alves, entre a Rua Frei Francisco Sampaio e a Rua Luiz Marques Gaspar
Responsável: Danilo dos Santos Pereira
Celular: 99633-1584
Obs: não foram obtidos mais dados do desfile até o fechamento deste cadastro

Banda Caia na Real
Horário: 13 às 15h
Concentração: Rua Arabutã, entre as ruas Guaibê e Pirajá da Silva
Enredo: Caia na Real, uma banda pra família
Samba: Samba da família Caia na Real
Intérprete: Tóta do Lorde
Bateria: Brasil, com 70 ritmistas
Camisas: vendidas a R$ 20,00 (não informaram a quantidade)
Destaques: concentração com a banda Fantasy
Responsável: Claudemir da Silva Seixas
Telefone: 3271 6042 / Celular: 7809 0436

Banda Ouro Verde
Horário: 16h às 18h
Concentração: Rua Nove de Julho, entre as ruas Saturnino de Brito e Alfredo Albertini
Enredo: Homenagem à Vila Henedina
Intérprete: Zinho do Tempero
Bateria: União Imperial, com 50 ritmistas
Camisas: 600 camisas (vendidas a R$ 15,00)
Responsável: Marcos Augusto Pereira
Celular: 997789899

Banda Pompeia
Horário: 17h às 19h
Concentração: Rua Paraíba, entre a Rua Euclides da Cunha e a Av. Marechal Floriano Peixoto
Enredo: Ahhh!!! Que saudade de quem… me ensinou a foliar
Samba: Floriano Gonzales e Coruja
Intérprete: Cipó da Real Mocidade
Bateria: Sangue Jovem, com 25 ritmistas
Camisas: 160 (vendidas a R$ 10,00)
Destaques: depois do desfile tem show com a orquestra Oscar Guzella
Responsável: Roberto Soares Cretella
Telefone: 3219 8558 / Celular: 97407 0192

> Segunda-feira (20)

Banda Fundão do Estuário
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Cel. Evaristo Machado com a Rua Cel Raposo de Almeida
Responsável: Gustavo Rodrigues dos Santos
Telefone: 2202 1539/ Celular: 99752 6226
Obs: não foram obtidos mais dados do desfile até o fechamento deste cadastro

> Terça-feira (21)

Banda Vila São Jorge
Horário: 19h às 21h
Concentração: Praça Engenheiro Francisco Prestes Maia
Enredo: A Vila canta paz, amor e amizade
Samba: Renato, Cuca e Babinha
Intérprete: Tim Cardoso e França
Bateria: Guerreiros da Vila (da própria banda), com 40 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Responsável: Alessandra Gomes Frias
Celular: 98865 2641

Banda Saci
Horário: 21h às 23h
Concentração: Av. Siqueira Campos, entre as ruas Rodrigo Silva e Almirante Tamandaré
Responsável: André Luiz Bento Martins
Telefone: 3271-4090 / Celular: 99178-1877 ou 99658-9617
Obs: não foram obtidos mais dados do desfile até o fechamento deste cadastro

> Quarta-feira (22)

Banda Treze
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Senador Lacerda Franco, entre as ruas Professor Torres Homem e Nabuco de Araújo
Enredo: Homenagem ao Bairro da Aparecida
Samba: Biro Cardoso e Edirley Fernandes
Intérprete: Tim Cardoso
Bateria: Brasil, com 50 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: na dispersão tem samba de roda
Responsável: Oswaldo Gonçalves Cardoso
Telefone: 3394-2641/ Celular: 99174-5724

Banda Sanatório Geral
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Liberdade, entre as ruas Alexandre Martins e Almirante Cochrane
Enredo: O amor está no ar
Samba: Joel, Augusto Campeão e Júnior Bicalho
Intérprete: Joel, Augusto Campeão e Júnior Bicalho
Bateria: Mocidade Padre Paulo, com 60 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 15,00)
Destaques: a dispersão terá roda de samba
Responsável: Joel da Silva
Celular: 99145-3029

Banda Ricardo Pinto
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Ricardo Pinto, entre a Av. Pedro Lessa e a Rua Bolívia
Enredo: Santos pode até inundar, mas só depois que a banda da Ricardo desfilar
Samba: Valtinho, Charuto, Valmir, Bill, Chitão, Gustavinho, Tim e Aidam
Intérprete: não foi informado
Bateria: Padre Paulo
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: na dispersão tem show com DJs e grupo de pagode
Responsável: Elmo Carlos R. de Andrade
Celular: 97407-3099

> Quinta-feira (23)

Banda Vila Lindoia
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Madeira do Funchal, entre a Rua Santo Américo e a Av. Santo Antônio do Valongo
Enredo: Unidos com certeza, no centenário da Portuguesa
Samba: Celso Tom Maior, Nikinha, Fábio Alemão e Rubens Gordinho
Intérprete: Celso Tom Maior
Bateria: Unidos dos Morros, com 30 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 15,00)
Destaques: Música mecânica
Responsável: Thiago Gois Simões
Telefone: 3222-1593 / Celular: 97405-5655

Banda Band
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Maria Mercedes Fea, entre as ruas Flaminio Levy e Oswaldo Carvalho de Rossis
Enredo: Marchinhas de carnaval
Samba: não informado
Intérprete: Primo do Pandeiro e equipe
Bateria: Bateria própria
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Responsável: Wellington Reis Delgado
Telefone: 3299 4142 / Celular: (11) 94778 3967

Banda Torcida Jovem
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Princesa Isabel, entre as ruas José de Alencar e Tiradentes
Enredo: Sou Milenar, sou pecado
Samba: Rafinha Soares, Miki e Luiz Ramos
Intérprete: Celsinho Mody
Bateria: Torcida Jovem, com 40 ritmistas
Camisas: 1000 (preço não informado)
Responsável: Katterson Kadyuoshi Kamikado
Telefone: 3251-5831 / Celular: 97407-3536

> Sexta-feira (24)

Banda Concentra Mais Não Sai
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Dom Duarte Leopoldo Silva, entre as ruas São Judas Tadeu e Alberto Veiga
Enredo: Mundo mágico dos desenhos animados
Samba: Dukinha da Ladeira, Favo, Renatinho e Djalma
Intérpretes: Chitão e Joãozinho
Bateria: União Imperial, com 40 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 15,00)
Destaques: espaço kids e personagens de desenhos animados
Responsável: Mario Alves Alonso
Telefone: 2202-1253 / Celular: 97416-6233

Banda Beco
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Cipriano Barata, entre a Rua Comendador Alfaia Rodrigues e a Av. Pedro Lessa
Enredo: Liberdade
Samba: Claudinho Madrugada
Intérprete: Claudinho Madrugada e Paçoca
Bateria: Bebê do Estuário, com 40 ritmistas
Camisas: 500 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: na dispersão haverá show de pagode e de DJs
Responsável: Bruno dos Santos Francisco
Telefones: 3261-1542 e 3261-1604 / Celular: 99731-1841

Banda Acadêmicos da Vila Mathias
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Júlio Conceição, entre as ruas Leonardo Roitman e Almeida de Moraes
Enredo: Homenagem ao Clube Cunha Moreira
Samba: Nikinha do Cavaco, Cabelo, Xuxu do Cavaco e Mimo Orelha
Intérprete: Chitão e Xuxu
Bateria: Acadêmicos da Vila Mathias, com 40 ritmistas
Camisas: 600 (vendidas a R$ 15,00)
Destaques: na concentração haverá show de DJs, três bonecos de Olinda e carro alegórico
Responsável: Sival Silva Freire
Telefone: 3222-2530 / Celular: 55*13*898810

> Sábado (25)

Banda Mosca
Horário: 15h às 17h
Concentração: Rua Miguel Guerra com a Rua Luís Carlos Ventura
Enredo: Advinha quem sou eu
Samba: Zezinho Invocado, Valter Dias e Santana da ZN
Intérprete: Alexandre, Pacote, Zulu e Chita
Bateria: Unidos da Zona Noroeste, com 30 ritmistas
Camisas: 200 (vendidas a R$ 20,00)
Responsável: Vinicius Andrade de Oliveira
Telefone: 3327-9211

Banda Lazinha
Horário: 17h às 19h
Concentração: Rua Alvares Cabral, entre as ruas José Gonçalves da Mota Jr. e Prof Reinaldo Porchat
Enredo: Soja, o eterno camisa 5
Samba: Chitão e Biro
Intérprete: Chitão, Manoel, Joãozinho e Renatinho
Bateria: Sangue Jovem, com 30 ritmistas
Camisas: 500 (vendidas a R$ 15,00)
Destaques: na concentração ocorre concurso de fantasia mirim, som de marchinhas e discotecagem de DJ
Responsável: Anderson Luis Alves de Souza
Telefone: 3345 8912

Banda Carnacachaça
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Santo Dumont, entre as ruas José do Patrocínio e Euzébio de Queiroz
Enredo: O dia depois da Carnacachaça
Samba: Júnior Bicalho e Renato
Intérprete: Júnior Bicalho e Renato
Bateria: X-9, com 70 ritmistas
Camisas: vendidas a R$ 20,00 (a banda não informou o número de camisas)
Destaques: na concentração e na dispersão, quem estiver com abadá da banda tem direito a bebida. Também tem som de grupo de pagode e de DJs
Responsável: Caio Cesar Romão da Silva Santos
Telefone: 3222-4176 (Lucas) / Celular: 99687-1731

> Domingo (26)

Banda Chapeleiro
Horário: 13h às 15h
Concentração: Rua Tomoichi Kobuchi, entre a Rua Antenor Duarte e a Praça Nicanor Ortiz
Enredo: O Chapeleiro virou tatuagem em nossos corações
Samba: Luan, Edelson, Osvaldo Dareia e Mauro Mandira
Intérprete: Leandro Paçoca
Bateria: Vila São Jorge, com 30 ritmistas
Camisas: 200 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: a concentração terá o agito de marchinhas carnavalescas
Responsável: Mauro Mandira
Celular: 99779-5774

Banda Ilhéus
Horário: 16h às 18h
Concentração: Rua Joaquim Alcaide Valls com a Rua João Osório de Fonseca
Enredo: Donga, 100 anos de samba
Samba: Márcio e Deni
Intérpretes: Márcio Roberto e Nenê da Mocidade
Bateria: Baixada Santista, com 20 ritmistas
Camisas: 200 (vendidas a R$ 25,00)
Destaques: espaço kids na concentração
Responsável: Mariana Silveira Fortunato
Telefone: 3291-3955 / Celular: 99729-3332

Banda Unidos da Divineia
Horário: 16h às 18h
Concentração: Praça da Paz Universal
Responsável: Jardel Silva Rodrigues
Telefone: 3025-9334 / Celular: 7812-8012
Obs: não foram obtidos mais dados do desfile até o fechamento deste cadastro

> Segunda-feira (27)

Banda Última Ponte
Horário: 15h às 17h
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, entre as ruas Prof. Nelson Espíndola Lobato e Almirante Esculápio César de Paiva
Enredo: Zé Pereira do Nordeste, a Zona Noroeste
Samba: Daniel da Ponte
Intérprete: Daniel da Ponte e Guinho França
Bateria: própria, com 50 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: na concentração e na dispersão ocorrem shows de grupo de pagode
Responsável: Wagner Rodrigo G. de França
Telefone: 3291-2252 / Celular: 97403-5217

Banda Jô
Horário: 15h às 17h
Concentração: Rua Benedito Ernesto Guimarães com a Rua Dom Duarte Leopoldo e Silva
Enredo: Marchinhas de carnaval
Bateria: vários DJs comandam o som de caminhão
Camisas: 200 (vendidas a R$ 15,00)
Responsável: Joaquim Pereira de Souza Filho
Telefone: 3237-1928 / Celular: 99749-7842

Banda Unidos da Capela
Horário: 17h às 19h
Concentração: Praça Manoel Joaquim Lopes
Responsável: Josemir dos Santos
Telefone: 3301-2478 / Celular: 99606-5030
Obs: não foram obtidos mais dados do desfile até o fechamento deste cadastro

Banda Chupa
Horário: 18h às 20h
Concentração: Rua Almirante Barroso, entre as ruas Pedro Américo e Espírito Santo
Enredo: Paz
Samba: Eduardo Alves
Intérprete: Glauco Fulco e banda
Camisas: 300 (vendidas a R$ 10,00
Destaques: na concentração espaço kids com distribuição de brinquedos
Responsável: Eduardo Alves
Telefone: 3223-3191 / Celular: 7825-2926

> Terça-feira (28)

Banda Ouro Preto
Horário: 16h às 18h
Concentração: Rua Senador Lacerda Franco, entre as ruas José Knudsen e Francisco de Paula Ribeiro
Enredo: Zezão do Frango
Compositores: Pedrinho da Velha e Tubarão
Intérpretes: Bola, Tubarão e Cia. e Pedrinho da Velha
Bateria: da própria comunidade (ritmistas não foram informados)
Camisetas: vendidas a R$ 15,00 (quantidade não foi informada)
Destaques: DJs e grupos de pagode, com roda de amigos. Depois tem apresentação de bandas da comunidade e homenagens
Responsável: Armando Barreto Soares
Telefone: 3236-3688 / Celular: 7818-1930

Banda Posto 2
Horário: 19h às 21h
Concentração: Praça João Barbalho
Enredo: Água Samba: Neco, Bezerra da Rosa de Ouro, Fabiana e Favo
Intérprete: Neco, Bezerra da Rosa de Ouro, Fabiana e Favo
Bateria: Unidos dos Morros, com 40 ritmistas
Camisas: 300 (vendidas a R$ 20,00)
Destaques: marchinhas carnavalescas agitam a concentração
Responsável: Nelson Osvaldo da Silva
Telefone: 3251-2376 / Celular: 99784-3501

Banda do Boqueirão
Horário: a partir das 16h
Concentração: Calçadão do Boqueirão (Avenida Conselheiro Nébias com a Epitácio Pessoa)
Camisetas: vendidas no local
Destaque: Oscar Guzella e banda

LEIA TAMBÉM: